Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Электрификация прудов и водопадов: создаем уютный двор для дома

Водоем на садовом участке смотрится дорого и презентабельно. Это стильное украшение, которое можно сделать вдвойне красивым и сказочным с помощью правильной подсветки. Электрификация прудов и водопадов добавляет участку волшебство в вечернее время. Сегодня в продаже причудливые лампы, светильники, фонари и разноцветные лампочки с ярким светом, с помощью которых можно создать уютную атмосферу по всему ландшафту. Вечерний отдых преобразится и станет запоминающимся. Представьте, как в августовский вечер вся ваша семья собирается на веранде и наслаждается уходящим летом в сказочном саду. Что для этого нужно, расскажем дальше.

Электрификация водопадов: правила установки осветительных приборов

По типу конструкции, водоемы делятся на 2 категории: свободные и герметичные. Свободные пруды не имеют строгих границ, герметичные наоборот – окружены со всех сторон. Выгодно и целесообразно проводить подсветку во втором варианте, меньше факторов риска и легче монтаж. Пруд дополнительно можно украсить фонтаном, водопадом, придать ему причудливую форму и добавить декоративные украшения, можно даже пустить рыбок и создать огромный аквариум.

Электрификация прудов бывает надводная и подводная. Совместить на одном участке можно оба варианта, но следовать желательно по требованиям ландшафтного дизайн проекта. Прежде чем приступить к электрификации, нужно:

  • Разработать дизайн проект, спроектировать расположение приборов освещения для внутреннего и внешнего размещения и выбрать оборудование.
  • Подготовить участок – разбить сады, пруд, дорожки и декоративные элементы.

Осветительные приборы и другие элементы для проведения электроэнергии под воду должны быть IP65 – иметь защитное покрытие от пыли и влаги. Устанавливается проводка и светильники герметичным способом, чтобы вода не могла проникать внутрь.

Правила монтажа для установки освещения под водой:

  • Изоляция – нужно потратить больше бюджета на гидроизоляцию, чтобы жидкость не могла попасть внутрь лампочки или соприкоснуться с электропроводом. Можно обойти стороной этот пункт, воспользовавшись осветительными приборами на основе солнечных батарей и светодиодных ламп.
  • Герметичность – ни один внешний фактор не должен нарушить целостность проводки.
  • Установка автоматического прерывателя для отключения всей системы при обрыве провода.
  • Обязательно нужно установить понижающий трансформатор на 12 вольт.

Процесс установки не занимает много времени: при небольшой площади участка и водоем у мастеров уйдет меньше половины дня. Чтобы получить подробную консультацию по выбору осветительных приборов для пруда – позвоните нам. Мы консультируем наших клиентов и помогаем выбрать оптимальные варианты решения для их задач. Работаем оперативно и качественно. Мы можем установить подсветку для альпийской горки и подключить уличные фонари.