Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Монтаж и установка столбов освещения

Подробнее об установке опор освещения

Виды столбов и правила установки

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и нахождению на улице нужно наружное освещение. Уличные фонари делают улицу безопасной для передвижения пешеходов и водителей автомобилей. В парках выполняют эстетическую функцию, украшая природу и создавая благоприятную атмосферу для прогулок. Монтаж столбов освещения главный момент в благоустройстве парковой зоны и проезжей части. Для установки опор разрабатывается собственный проект, где указывается местоположение фонарей, система электропроводки и дополнительные элементы системы. Качество самих опор также влияет на успешность монтажа. Рассмотрим подробнее их классификацию и особенности.

Монтаж и установка столбов освещения СНИП: виды световых опор

  1. Железобетонные – один из распространённых сегодня вариантов. Выдерживают большие внешние нагрузки, сильные ветра и резкие перепады температур.
  2. Бетонные – вторые по степени популярности, долговечны, но внешне практически не привлекательны. Также выдерживают большие нагрузки. Установка бетонных столбов освещения требует закладку фундамента, как и железобетонные. Имеют достаточно тяжелый вес, поэтому нужно дополнительное закрепление в грунт.
  3. Металлические – украшают парковые зоны, дворы домов, редко встречаются для магистрали, так как не такие прочные как бетонные. Красивы с эстетической точки зрения. Поддаются оцинкованию, поэтому не подвержены коррозии. Идеальный вариант для установки столбов уличного освещения.
  4. Стекловолоконные – встречаются редко, но по характеристикам не уступают предыдущему варианту. Выпускаются в разном дизайне и цветовой гамме.
  5. Деревянные – самый экономичный и доступный вариант, подходят для частного сектора или дворов. Срок эксплуатации ниже, по сравнению с металлическими. Подвержены гниению, не сильно устойчивы при урагане. Для установки столбов освещения на даче часто применяется именно этот вид опор.

По форме могут быть любыми: решетчатыми, конусными, многогранными и даже трубчатыми. Компания «Бизнес-Технологии» может предложить монтаж опор из бетона, металла и дерева, в зависимости от разработанного проекта.

Правильный монтаж уличного освещения состоит из:

  • Разработки схемы осветительной системы.
  • Предварительной разметки точек на местности.
  • Выкапыванию траншей для прокладки кабеля.
  • Выбуривание ям под фундамент и его подготовка.
  • Монтаж опор и электрических проводов, установка осветительных приборов.

При проектировании обязательно учитывается будущие показатели мощности и нагрузки на систему. Команда мастеров «Бизнес-Технологий» выбирает оптимальные месторасположения фонарей, распределяет по территории объекта и рассчитывает нужное количество. Для проведения монтажных работ на предприятии предусмотрено необходимое строительное оборудование. Работаем оперативно и качественно. Вы можете позвонить к нам в офис, рассказать о задаче и мы предложим оптимальные варианты. Подберем выгодный материал и дадим рекомендации. Выезжаем на объект клиента перед консультацией. Наша цель – создать для клиента лучшие условия для проживания и работы.