Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Ввод электричества в дом

Правильный ввод электричества в дом и на дачу под ключ в Твери и Тверской области

Один из важных этапов в строительстве нового дома – подключение электроэнергии. Проводить нужно согласно инженерному проекту и до того, как стены зашпаклюют и подготовят к чистовой отделке. Если по непредвиденным обстоятельствам нужно заново осуществлять ввод электричества в дом, уже сданный в эксплуатацию, следует разработать новый план. Сюда входят точные расчеты: количество осветительных приборов внутри и снаружи здания, электрическая техника. Ввод электричества разделяют на 2 вида: по воздуху и под землей. Рассмотрим подробнее каждый из них, чтобы вы смогли выбрать оптимальный вариант для себя.

Способ первый: ввод электричества в деревянный дом под землей

Этот вариант подходит для коттеджей, возведенных из легко воспламеняемого материала: деревянные брусья, каркасная технология строительства сэндвич-панелями. Предварительно роется траншея глубиной 0,7 метров, для кабеля под защитой из кирпичной плиты или пластиковой трубы, 1 метр – без защиты. Силовой кабель по столбу спускают вниз, предварительно покрытый стальной трубой. Её высота должна быть не меньше 2 метров от уровня земли. По траншее проводка входит в дом уже в металлической трубе и подключается к главному щитку. Оптимальным вариантом при подключении электроэнергии считают силовой бронированный медный кабель ВБШВ. Но можно использовать более экономичную версию – бронированный алюминий АВБШВ.

Чем отличается бронированный алюминий от медного:

  • У меди выше показатель проводимости тока. Прослужит больше 50 лет. Но имеет небольшой недостаток – с годами этот материал сильнее окисляется, чем алюминиевый кабель.
  • Алюминий уступает предыдущему материалу в качестве, у него слабее проводимость. Уже через 30-40 лет станет «ломким», что приведет к поломкам и разрывам. Но если его пропустить под землей и не трогать – по сроку эксплуатации не отличается от медного.

Подключение электричества под землей обеспечивает двойную защиту проводам, надежно спрятав их под почвой. Такая проводка прослужит долго, не будет подвергаться внешним воздействиям. Его главный недостаток в трудоемкости процесса и стоимости. Вам придется нанимать отдельно бригаду строителей для выкапывания траншеи от столба или станции до дома, закупать больше материала. Но всё это перекрывает срок эксплуатации законченной работы – свыше 50 лет.

Способ второй: ввод электричества в дом со столба

Ввод электричества в дом от электростанции или от столба по воздуху дешевле по цене: не нужно тратиться на дополнительные работы. Положительной стороной является скорость – кабель отводят от столба и ведут в дом. С инженерной точки зрения – ничего сложного. Главное препятствие, которое может повредить использованию ввода по воздуху: несоответствие дома нормативам. Если здание меньше по высоте от допустимого размера, монтируются дополнительные стойки для ввода электроэнергии в дом. Опоры ставят также в случае, если расстояние от столба до жилого здания превышается отметку в 10 метров.

Для отвода применяют оба вида бронированного кабеля: алюминиевый и медный. В целях экономии используют первый. Если стены здания из дерева, то при вводе в дом и до места установки щитка его укладывают в стальную трубу.

Единственный минус в подключении этим способом – низкая защищенность системы. Отключению электроэнергии может поспособствовать упавшее дерево, сильные порывы ветра, ураган или даже проезжающая мимо строительная техника.

Какой вид проведения электроэнергии выгоднее

Однозначно сказать, что станет выгодным решением для вашего дома – нельзя. Здесь нужно учитывать расположение, местность, грунт и материал из которого возведена собственность. Закажите консультацию наших специалистов: приедем на объект, осмотрим территорию и дадим рекомендации. Вы можете просто связаться с нашим консультантом и получить совет, описав вашу ситуацию. Наша цель – подобрать оптимальный вариант, подходящий только вам.