Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Беспроводные охранно-пожарные сигнализации

В последнее время все большее распространение получают беспроводные системы охранной сигнализации, завоевывающие рынок. Беспроводное оборудование порождает огромное количество мифов вокруг себя. Попробуем разобраться в некоторых из них:

sys povermaxРадиоканальные системы не являются профессиональными средствами охраны. Этот миф возник достаточно давно, когда на рынке только стали появляться радиоканальные системы сигнализации. В это время не так много компаний решилось на эксперимент с беспроводными системами, большинство не видело в этом никакого смысла. Это связано в первую очередь с тем, что тогда полностью беспроводные решения были только у Visonic (Израиль) и Scantronic (Великобритания), а радиоканальные системы связи обладали очень низкой степенью защиты каналов связи. При такой низкой эффективности цена на беспроводные системы была несказанно высокой, что отпугивало массу потребителей. На сегодняшний день радиоканальные системы по своим параметрам не уступают проводным аналогам, они отвечают самым жестким требованиям по надежности передаваемых данных.

Охранные системы, использующие односторонний канал передачи данных, не могут быть профессиональными. Стоит обратить внимание на два момента: постепенно охранно-пожарная сигнализация становится дуплексной и они стали разрабатываться для рынков, в которых преимущественное положение занимают проводные системы.

Радиоканальные системы сигнализации менее защищены от воздействия со стороны нарушителей. Эти системы являются открытыми, что не позволяет помешать злоумышленниками «заглушить» сигнал между приемником и извещателем. Но любое подобное вмешательство не может остаться незамеченным для системы, она зарегистрирует помеху на рабочей частоте. Если монтаж пожарной сигнализации в Твери был выполнен правильно, то система быстро определит внешнее вмешательство. А это значит, что беспроводные системы не менее надежны, чем проводные.

Радиоканальные извещатели часто требуют смены батареек, а в уличных условиях либо работают плохо, либо вообще не работают. Этот миф распространяется в первую очередь организациями по проведению монтажа подобных систем и связан в первую очередь с отсутствием достаточного опыта в установке охранной сигнализации. Ведущие проивзодители беспроводных охранно-пожарных систем сигнализации перешли на литиевые источники питания, которые имеют более длительный срок службы. Это позволяет извещателям работать без перебоев при низких температурах. Для более эффективной работы уличных извещателей производители принимают дополнительные меры.

Охранные системы GSMСистемы безопасности, основанные на беспроводном оборудовании, значительно дороже проводных аналогов. Это наблюдалось в действительности при зарождении беспроводных систем, но на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Охранные системы GSM позволили значительно сократить разницу в стоимости проводных и беспроводных систем. Также сторонники данного мифа упускают из виду один из главных моментов - монтажные работы. Вполне естественно, что при использовании беспроводных систем сигнализации они значительно дешевле, так как исчезает необходимость в прокладке кабеля.

Таким образом, мы можем заметить, что беспроводные системы охранно-пожарной сигнализации окутаны большим количеством мифов, которые давно не имеют под собой оснований. Наша компания занимается монтажом охранной сигнализации в Твери уже достаточно давно, что позволяет учитывать все особенности беспроводной системы и установить ее как можно качественнее.

Хотите сделать заказ или задать вопрос?

Звоните:

Тел./факс: +7-(4822)-47-62-11

Мы решим Вашу проблему!