Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Охранная система на предприятии: повышаем уровень безопасности на рабочем месте

 

Создание безопасных условий для рабочего процесса на предприятии – главная цель работодателя, выполнить которую нужно в обязательном порядке. При первой же проверке МЧС, если условия будут не соблюдены – налагается штраф. Противопожарная сигнализация (ПС) – сегодня это базовый элемент для создания полноценной системы безопасности. Позволяет за максимально короткий промежуток времени определить источник дыма или возгорания, оповестить об этом окружающих громким звуковым сигналом. Например, автоматическая пожарная сигнализация на предприятии общественного питания с функцией тушения пожара с помощью вспрыскивания воды быстро справится с небольшим очагом возгорания. 

 

Раньше сигнальные датчики могли только оповещать об источнике возгорания, издавая пронзительный неприятный звук. Сегодня это универсальные, оснащенные искусственным интеллектом аппараты. Способны самостоятельно определить источник пожара за считанные секунды, передать сигнал на контрольный прибор, где система сама предпримет первые меры по тушению очага возгорания. Эффективность ПС достигается путем интеграции с другими элементов по организации высокого уровня безопасности в здании: СКУД, видеонаблюдение, служба охраны и другие.

 

Пожарная связь и сигнализация на предприятии: составляющие компоненты системы

 

Каждая система, независимо от значения, имеет свой стандартный набор компонентов, без которых не может продуктивно функционировать. Каждый элемент отвечает за свою работу, поэтому исключать его в целях экономии – не рекомендуется. Компоненты ПС:

1.            Контрольная панель – представляет собой анализатор, собирающий информацию со всех сигнализаторов. Запускает пожарную автоматику и контролирует всю технику в своем составе. Контрольная панель – это мозг ПС, без которой стабильная работа не возможна в принципе.

2.            Индикационный блок или автоматизированное рабочее место. Работает на базе персонального компьютера. При интеграции всех подсистем используются один ПС. Отображает происходящие события и общую ситуацию на экране.

3.            Генератор, чтобы система работала стабильно без перебоев. Если в здании отключится электричество, генератор включается автоматически, восстанавливая подачу тока.

4.            Датчики – сигнализаторы. Их основная функция – определить изменения в помещении и произвести сигнал тревоги.

 

Извещатели бывают трех типов: с реакцией на дым, тепло или пламя. Тепловой распознает изменение температуры и сигнализирует об опасности. Дымовой реагирует на появление дыма и угарного газа. Сегодня это распространённый тип, потому что считается наиболее эффективным и практичным. Используется во всех помещениях, кроме курилок, ванных комнат и запыленных складах. На пыль реагирует как на слабый источник дыма. Датчик с реакцией на пламя предназначен для помещений, где тление исключено: столярные мастерские, хранилища горючих материалов и другие. Если возгорание произошло – сигнал срабатывает автоматически, не дожидаясь изменения температуры или попадания дыма.

 

Установка пожарной сигнализации на предприятии от компании «Бизнес-Технологии»

 

Монтаж пожарной сигнализации делают опытные специалисты компании «Бизнес-Технологии». Выезжаем и изучаем объект и всегда консультируем по размещению оборудования. Предлагаем нашим клиентам только выгодные решения по размещению и установке. Работаем оперативно и профессионально. На нашем сайте можно заказать комплексную установку ПС вместе с комплектом оборудования по выгодной цене. Подробнее об услуге можно узнать у консультанта.