Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Проектирование СКУД: описание услуги и основные правила разработки проекта

Сегодня обеспечить предприятию высокий уровень защиты может только взаимодействие всех подразделений безопасности между собой. Пропуск посетителей и сотрудников на территорию находится на третьем месте после установки охранной и пожарной систем. Контрольно-пропускной пункт не позволяет посторонним людям проходить бесконтрольно на территорию, блокирует любые попытки проникновения и ведет статистику посещаемости. Основная задача – обеспечение безопасности, дополнительные функции – установление дисциплины на предприятии и контроль рабочего персонала. Грамотное проектирование системы контроля и управления доступом и правильный выбор оборудования – это ключ к повышению уровня защиты. Рассмотрим процесс создания проекта и составление сметы по 2 популярным нормативным базам в РФ.

Как создается проект системы контроля и управления доступом:

Создание состоит из 5 этапов, каждый из которых тщательно прорабатывается и согласовывается с клиентом. Составление технического задания также можно считать этапом, но это фундамент – начало любой работы. Во время подготовки технического задания, здесь обе стороны тесно взаимодействуют с организацией-поставщиком услуг. Инженер монтажник организации консультирует, выясняет потребности и на основе этого разрабатывает собственный порядок работы. Когда ТЗ получено, специалисты приступают к проектной работе:

  1. Осмотр предприятия. Инженер монтажник выезжает на территорию объекта, осматривает зоны, выбирает выгодные места для размещения оборудования, рассматривает электросеть и проверяет напряжение. В ходе осмотра могут появиться вопросы, на которые отвечает клиент. Собирается информация о планировке, отделочных материалах и других. Запрашивается план здания и помещений.
  2. Обработка информации. Полученные сведения обрабатываются.
  3. Проектирование СКУД. Разрабатывается схематичный план, где отображено расположение техники, элементы системы, прокладка кабелей и другие детали.
  4. Составляется смета на основе одной из нормативных баз, определяется объем и вычитывается стоимость.
  5. Готовый план согласовывается, устраняются корректировки.

Составление сметы и выбор расценок:

При получении заказа на проектирование СКУД и последующее составление сметы, перед специалистами возникает вопрос – какой из баз расценок и нормативов выбрать. Сегодня популярны 2 такие базы:

  • проектирование СКУД по МРР – московские региональные рекомендации, разработчик – Москомархитектура.
  • проектирование СКУД по СБЦ – сборник базовых цен, разработчик - Центринвестпроект.

Сказать однозначно, как из них лучше – нельзя. Используются обе, для обычного строительства и для Москвы в основном МРР, для построек федерального значения – СБЦ. Различие документов в обновлении и объеме. МРР постоянно обновляется, но содержит меньше перечня работ и расценок, чем СБЦ. Что использовать при составлении сметы определяет только специалист.

Где заказать разработку проекта в Твери и Тверской области

Компания «Бизнес-Технологии» занимается созданием подробных планов по установке СКУД в предприятиях, многоэтажных домах, бизнес-центра и других организациях. Предлагаем услуги монтажа, ремонта и технического обслуживания по выгодным ценам для региона. Работаем качественно и оперативно. Помогаем выбрать технику, предлагаем только выгодные решения для бизнеса. Оставьте заявку на сайте – проконсультируем и решим ваши задачи.