Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Монтаж пожарной сигнализации в многоквартирном доме

Установка и демонтаж пожарной сигнализации в многоквартирном доме в Твери и Тверской области

Многоквартирные и многоэтажные жилые дома находятся в постоянной зоне риска пожарной безопасности. Главная причина – сотрудники государственного пожарного надзора проверяют только помещения, отведенные под общее использование: холлы, подвалы, чердаки, коридоры и другие. Не всегда квартиры проходят проверку, особенно если здание советской постройки. Сегодня нормы пожарной сигнализации в жилом доме активно соблюдаются в новостройках. Но и здесь жители нарушают правила – самостоятельно демонтируя датчики сигнализаторы. Если вас не устраивает установленное оборудование – его можно заменить другой системой. Но помните, безопасность превыше всего, даже стильного интерьера.

Почему важно установить пожарно-охранную систему:

  • Если здание выше трех этажей, при возникновении пожара будет сложно установить очаг возгорания.
  • Сложности при установке очага возгорания замедлят тушение пожара. При этом невозможно обойтись с минимальными потерями.
  • Большая протяженность эвакуационных путей и большое количество быстровоспламеняющихся материалов.

Единственный способ обезопасить свое жилье и имущество – установить пожарно-охранную систему в соответствии со всеми нормативами. Провести такой сложный монтаж могут только профессиональные инженеры. Главное в системе безопасности – использование качественного оборудования и следование проекту. Компания «Бизнес-Технологии» предлагает демонтаж старых устройств и установку новой профессиональной техники в вашем доме. Наши специалисты помогут подобрать оптимальный и выгодный вариант датчиков. Рассмотрим 3 типа сигнализаторов для размещения в многоэтажках.

Монтаж пожарной сигнализации в многоквартирном доме:

Противопожарная система позволяет вовремя определить очаг возгорания по 3 параметрам: изменение температуры, появление дыма или легкого тления в квартире, обнаружение открытого пламени. Наиболее ненадежными считаются датчики, реагирующие на изменение температуры в помещении. Обычно у таких извещателей слабая реакция и сигнал срабатывает, когда уже начинается прямое возгорание.  Помимо реакции на изменения любых параметров в комнате, существуют такие разновидности пожарной сигнализации:

  • Пороговая. Подключаются датчики с реакцией на изменение температуры. Элементы соединяются между собой кабелями и подключаются к контрольному прибору, который посылает сигнал непосредственно в службу. Преимущество – доступная стоимость, недостатки: слабая реакция, сложный монтаж и система кабелей. Сегодня можно взять более выгодный комплект с подключением по GPS, но дороже по цене.
  • Адресно-опросная. По всему периметру помещения располагаются извещатели таким образом, что если одно из устройств выходит из строя – то это никак не влияет на работу остальных. Применяются все виды извещателей. Преимущество – низкая цена на технику, недостатки: случаются ложные срабатывания, но редко. Также сложный монтаж, который стоит доверять только профессионалам.
  • Адресно-аналоговая. Это усовершенствованный вариант предыдущего вида. Главное отличие – сложная контрольно-вычислительная панель, регулирующая работу всех сигнализаторов в цепи. Сигнал тревоги срабатывает только после тщательного анализа системой, исключает ложные срабатывания, может работать с техникой по GPS. Преимущество – высокая безопасность, недостаток – дорогие комплекты.

Какой из вариантов подходит конкретно для квартиры в многоэтажном здании поможет выбрать консультант компании «Бизнес-Технологии». Наши мастера приедут на объект, осмотрят и предложат подходящие комплекты.