Пишите нам: info@bt69.ru

 Звоните нам Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Проектирование и монтаж электросетей, видеонаблюдения, охраны в Твери и Тверской области

Основы  проектирования пожарной сигнализации

Проект пожарной систем сигнализации – это схема, включающая ряд расчетов, местоположение датчиков, затраты на энергию, протяжённость кабелей и другую техническую информацию. Все элементы системы соединяются шлейфом. Поэтому заранее проектируется траектория его прокладки. При разработке проекта учитываются нюансы и форс-мажорные ситуации, которые могут произойти при установке сигнализации. Проектирование пожарной сигнализации – это сложный процесс, который организовывают для каждого здания или предприятия индивидуально.

Проектирование пожарной сигнализации и системы оповещения: этапы

При проектировании проводятся 3 типа оценки: габариты помещения, специфичность планировки и сложность конструкции. Учитываются также материалы, которые использовались или будут использоваться при ремонте. Материал может не быть источником возгорания, но обычно легковоспламеняющийся и помогает огню быстрее распространиться. Работа над проектированием пожарной сигнализации ведется с учетом ДСТУ и ПУЭ.

Как происходит создание проекта:

  • Составление технического задания. Клиент заполняет бриф или составляет техническое задание для специалистов. Во время консультации с заказчиком, выясняем потребности и специфичные особенности офиса или здания.
  • Изучение объекта. Команда мастеров «Бизнес-Технологии» выезжает на территорию предприятия, делает замеры, изучает особенности помещений для монтажа. Цель изучения – определить потенциально опасные зоны, где возгорание произойдет в первую очередь в случае пожара.
  • Составление плана, определение расположения элементов системы, расчеты и подготовка сметы расходов по нормативной базе.
  • Утверждение проекта. План работы утверждается у заказчика, при необходимости вносятся корректировки.
  • Подписание договора и других документов. Каждое действие по проекту согласовывается, и разрешение на работу мастеров подписывается клиентом.
  • Монтаж. Полноценный процесс установки датчиков, контрольной панели, пункта обработки данных, подключение резервного генератора и другие.
  • Запуск системы вместе с тестированием. Выявление недочетов и устранение.

При проектировании, для каждого офиса или помещения собирается собственный комплект противопожарной техники. Сюда входят разновидности датчиков, сложные контрольные приборы, разнообразные резервные генераторы по снабжению электричеством. Последнее играет главную роль в системе – это её сердце, без которого ни одно устройство не сможет работать полноценно.

Значение безопасности сегодня

Сегодня как никогда важно обеспечить безопасность человека. Это первоочередная задача, которая решается с помощью современной техники и профессиональных мастеров. Чтобы обезопасить человека на 100%, важно следовать грамотному проекту и использовать только качественное оборудование. Подходите к этому вопросу ответственно, любые неразумные экономии могут привести к нежелательным последствиям.

Узнать стоимость проектирования пожарной сигнализации в компании «Бизнес-Технологии» и заказать услуги можно на сайте – оставьте заявку и с вами обязательно свяжется консультант.